Адрес: республика Карелия,
г. Сегежа, ул. Лейгубская
e-mail: kef251@rambler.ru

Государственное казённое общеобразовательное учреждение РК вечерняя сменная общеобразовательная школа  была открыта в 1969 году. Находясь на территории исправительно-трудовой колонии УМ-220/7, она была призвана работать в пенитенциарном режиме, то есть выполнять не только образовательные функции, но и способствовать нравственному возрождению личности. В школе обучается молодёжь со средним возрастом 21 – 31 год со сложившейся, но ещё поддающейся переориентации психикой. Наполняемость зависит от количества осужденных, содержащихся в колонии. Посещение занятий осужденными является одним из режимных требований и контролируется администрацией школы и воспитательным отделом учреждения. Распределение состава преступлений, совершённых обучающимися, по всем уровням обучения относительно равномерное. Резко выделяются во всех учебных параллелях преступления, связанные с посягательством на чужую собственность (кража, разбой мошенничество, вымогательство) – до 70%. Отсюда прослеживаются мотивы многих преступлений, связанные с социальной неустроенностью страны в последние десятилетия и в отдельной мере вырисовываются контуры ресоциализации личности обучающихся. Опыт показывает, что повышение образовательного уровня способствует более успешной социальной адаптации осужденных после освобождения, помогает им быстрее найти работу, утвердиться в обществе, встать на дорогу самоисправления, что в свою очередь снижает вероятность рецидива.

Школа успешно решает следующие задачи:

- обеспечение обязательных стандартов образования;

- обновление содержания образования;

- создание психологически комфортной образовательной среды для общего интеллектуального и нравственного развития личности.

Это подтверждается традиционными формами аттестации: экзаменами, письменными годовыми и промежуточными контрольными работами, тестированием обучающимися.

Занятия в школе проводятся в две смены. Это позволяет получать образование всем категориям осужденных, в том числе и занятых в сменном производстве. В школе сложился крепкий педагогический коллектив, который осознаёт прочную взаимосвязь процессов обучения и воспитания.

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Республики Карелия «Вечерняя (сменная)  общеобразовательная школа»   реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В феврале 2009 года на базе ФКУ ИК-9 был открыт филиал вечерней школы.

В сентябре 2011 г. на базе ФКУ ИК – 1 было открыто структурное подразделение.

В сентябре 2012 г. на базе ФКУ ЛИУ – 4 было открыто структурное подразделение с дистанционной формой обучения.

В разные годы пост директора школы при ФКУ ИК-7 занимали:

• 1970 – 1974 гг. – Евдокия Васильевна Толстых;
  • 1974 – 1976 гг. – Галина Федоровна Ивоева;